biblioteche di Mira e Oriago

Opac - catalogo di consultazione al pubblico
Servizio del portale MIRA Cubì >

Hello Neighbor. I pezzi mancanti

Tipo Monografia - Materiale testuale - Materiale a stampa
Specifiche: [Genere pubblicazione] Letteratura per ragazzi
Descrizione Hello Neighbor. I pezzi mancanti / di Carly Anne West ; illustrazioni di Tim Heitz ; [traduzione di Mattia Faes Belgrado]. - Milano : Il Castoro, c2018. - 207 p. : ill. ; 21 cm
Sommario / Abstract Un parco divertimenti ormai in rovina, una strana famiglia della porta accanto, gatti, urla e musica nella notte, incubi e sonnambulismo... Scoprite la storia esclusiva che è il prequel del videogame di successo giocato in tutto il mondo! Un romanzo horror dal ritmo impetuoso perfetto per i fan di Hello Neighbor e Five Nights at Freddy's.

Nicky Roth è sempre stato un ragazzo solitario. Ma tutto cambia quando lui e la sua famiglia si trasferiscono a Raven Brooks e incontrano i loro eccentrici vicini, i Peterson. Nicky fa amicizia con il figlio Aaron, suo coetaneo, con cui condivide un talento nel fare scherzi. Ma c'è qualcosa di strano in quella città, e sembra che il mistero più grande si nasconda proprio a casa Peterson. Di notte Nicky sente delle urla e una strana musica provenire dallo scantinato dei vicini e, come se non bastasse, la gente sembra essere spaventata da loro. Nicky decide di indagare e scopre un oscuro passato che perseguita i vicini...
Note: Tit. orig.: Hello Neighbor. I missing Pieces
Numeri ISBN: 978-88-6966-386-4
Autore:
West, Carly Anne -  [Responsabilità principale] -  [Autore]
Faes Belgrado, Mattia -  [Responsabilità secondaria] -  [Traduttore]
Heitz, Tim -  [Responsabilità secondaria] -  [Illustratore]
Classificazione:
[Classificazione Decimale Dewey] Horror
Paese pubblicazione: Italia
Lingua: Italiano
ID scheda: 142294
Commenti dei lettori
Per poter commentare è necessario effettuare il login.
Localizzazioni
Sede Inventario Collocazione Note Stato Prenotazioni Azioni
Mira MO204092 Horror WES In prestito fino al 05/10/2019 Nessuna Prenota